CHALLENGE FEMININ
2017

podium  noms modele femmes.pdf

CHALLENGE MIXTE
provisoire Mai 2017

podium  noms modele mixte.pdf
Saison 2016 - 2017

Résultats Corrdia Guérande - 06/11/2016

C'est sous le soleil mais avec une température fraîche et un petit vent qui s'est levé au fur et à mesure de l'après-midi, que 51 licenciés du club ont couru dans les remparts de Guérande. Une participation record pour ces 2 courses, inscrites au challenge mixte et au challenge féminin. Cette course très rapide est toujours très exigeante. Pour certain et certaines, il s'agissait de leurs premières courses.  Ça fait plaisir de voir leurs mines réjouies à l'arrivée. 
Bravo aussi aux jeunes qui participaient aux courses du début d'après-midi. Enfin, félicitation à Roseline GUERIN, première de sa catégorie.

Sur le 5km (263 classés / 280) :

Pl.NomClubCatTour 1TempsMoyPar cat.
1.BRIAND-VIAUD Stephanie
MF109:1500:19:0215,761
13.MAHE DelphineS/L ST ANDRE DES EAUXSEF10:3800:21:4113,846
18.LE CAM ValérieS/L ST ANDRE DES EAUXMF210:5400:22:0013,642
25.CADORET EmilieS/L ST ANDRE DES EAUXSEF11:1300:22:4413,29
37.MORIO CélineS/L ST ANDRE DES EAUXSEF11:3400:23:5112,5814
39.PARBEAU GUENO AudeS/L ST ANDRE DES EAUXSEF11:3300:23:5912,5115
50.MORIN NoelleS/L ST ANDRE DES EAUXSEF12:0300:24:3712,1921
52.GARCES CecileS/L ST ANDRE DES EAUXMF112:1400:24:4212,1521
55.RONDEAU HélèneS/L ST ANDRE DES EAUXMF112:0300:25:0811,9423
63.PEDREAU LindaS/L ST ANDRE DES EAUXSEF12:2800:25:2811,7825
74.BROSSEAU ElsaS/L ST ANDRE DES EAUXMF112:4900:25:5911,5527
98.BIZIEN MorganeS/L ST ANDRE DES EAUXMF113:1200:27:0011,1138
100.HEGRON BeatriceS/L ST ANDRE DES EAUXMF113:2400:27:0711,0640
104.GAMBIER MarylineS/L ST ANDRE DES EAUXMF213:3000:27:2610,949
117.MARTIN SandrineS/L ST ANDRE DES EAUXMF113:5400:27:4910,7847
118.SEROT NathalieS/L ST ANDRE DES EAUXMF113:5300:27:5010,7848
121.LE CALVEZ KatiaS/L ST ANDRE DES EAUXMF113:4500:27:5210,7749
124.CADIET ChristineS/L ST ANDRE DES EAUXMF213:4600:27:5410,7512
149.LERAT AuroreS/L ST ANDRE DES EAUXSEF14:1300:28:4010,4761
155.CHEVALLIER LydieS/L ST ANDRE DES EAUXMF214:3600:28:5810,3616
164.YVIQUEL PauleS/L ST ANDRE DES EAUX
14:1700:29:1210,27
167.GUILLOT NolwennS/L ST ANDRE DES EAUXMF114:1400:29:2010,2358
210.BELLIOT ChrystelleS/L ST ANDRE DES EAUXMF115:2800:31:079,6469
-0FOUCRET AlexandraS/L ST ANDRE DES EAUXSEF11:50Abandon


Sur le 10km (620 arrivants / 666) :

Pl.NomClubSxCatTour 1Tour 2Tour 3Tour 4TempsMoyPar cat.
1.BERNIER DavidS/L ESC OCEAN 44 SAINT NAZAIREMSEH07:5008:0908:2508:1800:32:4318,341
2.THIRE JordanMAIRIE S. (FT-DE-FRANCE)MSEH07:5008:2308:2508:2700:33:0618,132
3.STAM Jan-WillemS/L HERBAUGES ATHLE 44MSEH08:0108:2208:3108:2500:33:20183
47.GUENO DavidS/L ST ANDRE DES EAUXMSEH09:1209:3109:4909:3500:38:0815,7327
48.FOURNIER ArnaudS/L ST ANDRE DES EAUXMMH109:4009:2509:3509:3200:38:1215,7117
52.BELLIOT ChristopherS/L ST ANDRE DES EAUXMSEH09:2709:3809:4309:3600:38:2515,6229
63.MORIO JocelynS/L ST ANDRE DES EAUXMMH109:2309:5510:0509:5000:39:1415,2925
67.HUMEAU FabienS/L ST ANDRE DES EAUXMMH109:2709:3910:1210:0700:39:2615,2227
71.GARCES MarcS/L ST ANDRE DES EAUXMMH109:5109:5310:0309:4700:39:3515,1629
87.VIOLLEAU JadeS/L CAS INGUINIELFSEF09:4210:0510:1810:0400:40:1014,941
89.LOMELET DominiqueS/L ST ANDRE DES EAUXMMH209:5510:0310:1210:0600:40:1714,899
100.THEBAUD RomainS/L ST ANDRE DES EAUXMSEH10:0610:0810:1510:0300:40:3314,843
106.VINET AnthonyS/L ST ANDRE DES EAUXMMH110:1310:1010:2009:5900:40:4314,7442
108.LEVEQUE EmmanuelS/L ST ANDRE DES EAUXMMH110:1210:1110:1910:0200:40:4414,7343
111.GICQUIAUD ChristopheS/L ST ANDRE DES EAUXMMH110:2010:1610:1609:5900:40:5214,6845
143.GUENO GuillaumeS/L ST ANDRE DES EAUXMMH110:1310:3410:5610:3000:42:1414,2157
151.LEROUX PatrickS/L ST ANDRE DES EAUXMMH210:4610:3510:3410:3000:42:2614,1421
177.GRAYO BenjaminS/L ST ANDRE DES EAUXMSEH10:2410:4711:0110:5400:43:0713,9262
193.CARIOU PierreS/L ST ANDRE DES EAUXMSEH10:4210:5211:0311:0900:43:4713,768
212.GUERIN RoselineS/L ST ANDRE DES EAUXFMF210:5211:0411:1711:1800:44:3213,471
253.MONNEREAU DavidS/L ST ANDRE DES EAUXMMH111:5411:2611:2211:1300:45:5613,0695
254.SEIGNARD CharlieS/L ST ANDRE DES EAUXMSEH11:1711:2811:3511:3600:45:5713,0688
282.PHILIPPE SebastienS/L ST ANDRE DES EAUXMMH111:5911:3611:4411:2500:46:4512,83106
351.DURAND DanielS/L ST ANDRE DES EAUXMMH212:0411:4412:1912:3700:48:4512,3160
432.DAVID VincentS/L ST ANDRE DES EAUXMMH112:5312:3712:4613:0600:51:2411,67153
511.CHATELARD ValerieS/L ST ANDRE DES EAUXFMF113:4113:1613:3813:5500:54:321114
-0FOURNIER ChristopheS/L ST ANDRE DES EAUXMMH119:41


Abandon






Résultats week-end 8 et 9 octobre 2016

- Dimanche, il y avait aussi la première course inscrite au challenge mixte, le Bernugat, à Saint-Gildas-des-Bois. Sur ce trail de 13.6km, on retrouve :

20. ARNAUD FOURNIER 1977 m Seniors Hommes 0:54:26
25. DAVID GUENO 1979 m Seniors Hommes 0:55:25
35. CHRISTOPHE FOURNIER 1968 m Masters 1 H 0:56:44
37. DOMINIQUE LOMELET 1967 m Masters 1 H 0:56:54
45. BERTRAND GUENO 1977 m Seniors Hommes 0:57:33
60. CHRISTOPHE GICQUIAUD 1970 m Masters 1 H 0:59:55
84. DIDIER MOSSET 1973 m Masters 1 H 1:02:51
90. PATRICE CHARPENTIER 1961 m Masters 2 H 1:03:15
92. BENJAMIN GRAYO 1990 m Seniors Hommes 1:03:16
104. CHISTROPHE LEGAL 1974 Masters 1 H 1:04:14
106. REGIS SEROT 1974 m Masters 1 H 1:04:19
116. ROSELINE GUERIN 1961 f Masters 2 F 1:04:55
174. PIERRE CARIOU 1992 m Seniors Hommes 1:09:12
176. LAETITIA MERIAIS 1973 f Masters 1 F  1:09:34
177. HERMANN MERIAIS 1972 m Masters 1 H 1:09:34
226. DANIEL DURAND 1965 m Masters 2 H 1:13:16
289. KATIA LE CALVEZ 1974 f Masters 1 F 1:29:57
290. CYRILLE LE CALVEZ 1973 m Masters 1 H 1:29:57   [Scratch]

Bravo à tous nos sportifs !!

Course Hélyce - 03/12/2016

Samedi, bravant le froid, les athlètes de l'Esco St-André participaient aux foulées d'Hélyce sur Saint-Nazaire. Plusieurs courses étaient proposées : un 5km, un 10km et des galopades pour les jeunes. 
Podium pour Valérie LE CAM qui termine première de sa catégorie et 7ème féminine sur le 5km.
Bravo à tous pour ces supers chronos.

  • 5 km (843 classés, 905 partants)
Pl.NomSxCatTempsMoyPar cat.
1.BOURIEAU AllanMSEH00:16:0218,711
50.ISSAD SebastienMMH100:19:1915,5314
87.BROHAN SeverineFMF100:20:4114,51
128.LE CAM ValerieFMF200:22:0413,61
140.JANSSEN AlexandreMMIH00:22:2213,4118
270.PHILIPPE AurelMMIH00:25:1011,9230
278.Lucie ROUXELMMIF00:25:2411,8115
296.BARON EricMMH200:25:5811,5512
299.MOURGUES ZoeFMIF00:26:0211,5211
301.AVERTY LucieFCAF00:26:0211,5216
320.HEGRON BeatriceFMF100:26:3011,3217
331.GUILBAUD EdithFMF300:26:4511,213
395.MARTIN SandrineFMF100:27:4810,7924
397.CASTEL DelphineFMF100:27:5210,7725
400.CHEVALIER LydieFMF200:27:5810,739
401.SEROT NathalieFMF100:27:5910,7227
483.YVIQUEL PauleFMF100:29:2910,1839
533.DHOLLAND JeromeMMH100:30:159,9277
535.DHOLLAND TiphaineFJUF00:30:169,9114


  • 10 km (1883 classés, 2027 partants)
Pl.NomSxCatTempsMoyPar cat.
1.BERNIER DavidMSEH00:32:3418,421
55.BELLIOT ChristopherMSEH00:37:3115,9937
65.MORIO JocelynMMH100:37:4815,8715
89.GUENO DavidMSEH00:38:4315,555
93.THEBAUD RomainMSEH00:38:4615,4857
96.BRIAND-VIAUD StephanieFMF100:38:4915,461
122.GARCES MarcMMH100:39:2615,2239
153.HUMEAU FabienMMH100:40:0514,9748
164.GARCÈS RonanMJUH00:40:1814,895
167.CHEMIN MathiasMSEH00:40:2414,8586
172.LOMELET DominiqueMMH200:40:2914,8213
178.PIED CedricMMH100:40:3814,7758
195.GICQUIAUD ChristopheMMH100:41:0214,6264
280.RIOU Jean-LoicMMH100:42:2714,1397
301.CARIOU PierreMSEH00:42:4014,06137
305.GRAYO BenjaminMSEH00:42:4214,05138
317.MONNIER MathieuMSEH00:42:5313,99141
336.GICQUEL StephaneMMH100:43:1813,86115
342.CHARPENTIER PatriceMMH200:43:2013,8530
394.MAHE DelphineFSEF00:44:0513,6110
452.GUERIN RoselineFMF200:44:5113,383
578.PHILIPPE SebastienMMH100:46:3212,89203
582.SEIGNARD CharlieMSEH00:46:3612,88229
607.MONNEREAU DavidMMH100:46:5212,8216
619.PONCET CedricMMH100:47:0412,75220
648.DURAND DanielMMH200:47:2012,6879
655.VINET AnthonyMMH100:47:2512,65230
689.PIED FlorenceFMF100:47:4412,579
707.CADORET EmilieFSEF00:47:5512,5223
719.MORIO CelineFSEF00:48:0412,4824
798.MORIN NoelleFSEF00:48:5712,2627
799.VAILLANT FrancoisMSEH00:48:5812,25294
835.CHARPENTIER DelphineFMF100:49:2112,1619
880.HEGRON FredericMMH100:49:5012,04306
901.PARBEAU-GUENO AudeFSEF00:50:0411,9834
997.RONDEAU HeleneFMF100:51:0111,7634
1018.DAVID VincentMMH100:51:1511,71332
1019.FOUCRET AlexandraFSEF00:51:1511,7146
1090.BEGUIN AurelieFSEF00:52:0711,5154
1096.PEDREAU LindaFSEF00:52:1211,4955
1275.BROSSEAU ElsaFMF100:54:2211,0465
1376.LASPOUGEAS ValerieFMF100:55:4410,7782
1385.BIZIEN MorganeFMF100:55:4810,7587
1442.CHATELARD ValerieFMF100:56:4310,58100
1460.LE CALLONEC MarieFSEF00:57:0110,52115
1498.CADIET ChristineFMF200:57:3810,4142
1552.GAMBIER MarylineFMF200:58:1710,2946
1746.BODIGUEL VeroniqueFMF101:02:289,61184
1752.BONNEC StephanieFSEF01:02:399,58171


10km Parc Paysager de Saint-Nazaire - 18/02/2017

Samedi après-midi se tenait, sous un magnifique soleil, la 17ème édition des 10km du Parc Paysager de Saint-Nazaire. Cette course est inscrite au challenge des deux groupes. Pour la première fois, une course de 5km était aussi organisée. Et toujours les courses pour les enfants.

Bravo à Roseline GUERIN qui termine deuxième de sa catégorie.


  • Résultats 5km

Pl.NomPrénomTempsMoy
131JANSSENEmmanuelle32:379,216° VF1
133JANSSENChristophe32:399,1915° VH1

  • Résultats 10km :
Pl.NomPrénomTempsMoy
66GUENODavid38:0515,7539° SEH
90MORIOJocelyn38:5015,4525° VH1
99BELLIOTChristopher39:0715,3462° SEH
101FOURNIERChristophe39:1015,3228° VH1
118THEBAUDRomain39:3115,1871° SEH
146HUMEAUFabien40:1614,943° VH1
167CHEMINMathias40:4114,7592° SEH
178GICQUIAUDChristophe41:0114,6351° VH1
203CARIOUPierre41:5014,34105° SEH
206GRAYOBenjamin41:5614,31106° SEH
295GUERINRoseline44:1213,572° VF2
322LEROUXPatrick44:4913,3945° VH2
338MOSSETDidier45:1213,27101° VH1
354TOUMINETLudovic45:3013,19108° VH1
414GICQUELStephane46:5312,8128° VH1
442DURANDDaniel47:2212,6762° VH2
444SEIGNARDCharlie47:2312,66183° SEH
499MOSSETNathalie48:3412,3519° SEF
556MORINNoelle49:5112,0428° SEF
569RONDEAUHelene50:011220° VF1
570DHOLLANDJerome50:0112167° VH1
584PARBEAU-GUENOAude50:2611,929° SEF
642AGUILLONIsabelle52:2811,4431° VF1
711CHATELARDValerie55:3510,7940° VF1
756CADIETChristine58:3110,2519° VF2
781BARBEREAUMarielle01:01:089,81
793YVIQUELPaule01:02:339,5956° VF1
813BELLIOTChrystelle01:08:528,7158° VF1

Semi-marathon Orvault - 12/03/2017

Pour récupérer des points au challenge mixte, pour préparer le marathon de Royan ou simplement pour le plaisir, chacun de nos athlètes avait une bonne raison de participer à la 32ème édition du semi-marathon d'Orvault.
Ce nouveau parcours couru sous une timide pluie, a vu la victoire de Wilson KEBENEI en 1h04mn26s chez les hommes et de Esther NJERI NGANGA en 1h20mn39s chez les femmes.
  • 1542 arrivants
PLACENOMPRÉNOMCATÉG.TEMPS
56FOURNIERChristopheV1M01:23:55
117GUENODavidSEM01:27:51
153CHEMINMatthiasSEM01:29:15
219BELLIOTChristopherSEM01:32:23
232GARCESMarcV1M01:33:03
298VINETAnthonyV1M01:35:11
302GRAYOBenjaminSEM01:35:15
351CARIOUPierreSEM01:36:50
552GUERINRoselineV2F01:41:53
635LEROUXPatrickV2M01:44:10
1018MONNEREAUDavidV1M01:53:55
1292PARBEAU GUENOAudeSEF02:01:19
1293MORINNoelleSEF02:01:20
1390LE CALLONECMarieSEF02:07:14




Trail de Berric - samedi 08/04/2017

Pour sa dernière édition, la Verda Trail de Berric a rencontré un franc succès au près des athlètes de l'Esco St-André. Le pays vannetais a offert une météo au top et des passages dans l'eau et la boue !! Le groupe des féminines courait le 8km et le groupe mixte, le 18km. Ces deux courses étaient inscrites aux challenges des deux groupes.
Une VICTOIRE sur le 8km pour Christine ROUXEL et 2 TOP10 pour Arnaud & Christophe FOURNIER, ce dernier avec une 5ème place.
Bravo à tous !

- Sur le 8km (169 arrivants) :

CltNomPrénomCltCatTemps
15ROUXELChristine1V1F00:48:14
44RONDEAUHélène3SEF00:57:49
50PEDREAULINDA6SEF00:59:03
53CHARRYAlexane7SEF00:59:40
57GARCESCECILE5V1F00:59:51
75BEGUINAurélie13SEF01:02:55
76BROSSEAUELSA9V1F01:02:56
80TERRIENGRAZIELLA11V1F01:04:02
98BIZIENMorgane19V1F01:07:16
129GUILLOTNOLWENN29V1F01:13:13
145CADIETCHRISTINE5V2F01:16:58
156BODIGUELVERONIQUE33V1F01:21:47



- Sur le 18km (370 arrivants) :

CltNomPrénomCltCatTemps
5FOURNIERCHRISTOPHE4V1M01:45:45
15FOURNIERARNAUD9V1M01:49:15
29HUMEAUFabien16V1M01:59:30
37GICQUIAUDCHRISTOPHE18V1M02:02:42
47PIEDCEDRIC23V1M02:04:45
50BELLIOTChristopher19SEM02:05:37
60VINETANTHONY29V1M02:08:22
80GUENOGuillaume41V1M02:10:49
83CARIOUPIERRE26SEM02:11:25
92LEROUXPATRICK8V2M02:12:34
163DURANDDANIEL21V2M02:23:23
197MONNEREAUDAVID85V1M02:30:50
222SEIGNARDCHARLIE67SEM02:33:39
241THEBAUDROMAIN71SEM02:36:54
308LE CALLONECMarie25SEF02:51:31

Course nature de l'Estuaire - 23/04/2017

Avec un peu de retard, petit article sur la course nature de l'Estuaire, empruntant les chemins côtiers de Saint-Nazaire. Nouveau parcours pour cette édition 2017. Moins boueux que les années précédentes et avec un magnifique soleil. Course exigeante mais avec de si beaux paysages. Le 9km, plus proche des 10, était inscrit au challenge féminin. 
  • 9km (252 athlètes)
Place      Nom      Prénom      CatPl Cat    Temps
27VINETANTHONYV1700:51:07
45CHARPENTIERPATRICEV21000:53:59
73RIOUJean-LoicV11400:56:57
113RONDEAUHeleneSE501:01:41
128GARCESCecileV11101:03:02
158MORIOCelineSE1201:06:12
163LASPOUGEASValérieV11701:06:57
188TERRIENGraziellaV12201:10:25
206CHATALBéatriceV12501:14:14
214PEDREAULindaSE2701:14:51
215BIZIENMorganeV12801:14:51
242BODIGUELVéroniqueV13701:24:20


  • 18km (232 athlètes)
Place      Nom      Prénom      CatPl Cat    Temps
28LOMELETDOMINIQUEV2401:36:38
77LEROUXPATRICKV21401:49:54
109MONNEREAUDAVIDV13901:55:26
168LEDEVINSEBASTIENV16202:06:19
185SEIGNARDCHARLIESE5502:11:37
222BARRORV3202:31:17


Trail 20km de Bouguenais - 14/05/2017

Certains violets l'ont trouvée particulièrement dure, d'autres y signent une très belle perf!

Nouveau : les Photos

Pl.NomCatTempsPar cat.
23.FOURNIER ChristopheMH101:32:118
27.VAILLANT MélanieSEF01:33:101
35.MORIO JocelynMH101:35:2412
89.GUENO GuillaumeMH101:42:0333
98.GICQUIAUD ChristopheMH101:43:2138
144.CHARPENTIER PatriceMH201:48:0524
197.GUERIN RoselineMF201:52:503
213.RIOU Jean LoïcMH101:54:3080
218.LEROUX PatrickMH201:55:2135
258.MONNEREAU DavidMH101:59:35103
333.TOUMINET LudovicMH102:07:45122
352.DURAND DanielMH202:09:3161
353.LEDEVIN SebastienMH102:09:31129
381.SEIGNARD CharlieSEH02:12:51114
410.RONDEAU HélèneMF102:16:5321
416.BEGUIN AurélieSEF02:17:3715
432.GARCES CécileMF102:18:4525
475.TERRIEN GraziellaMF102:27:4134
484.MOSSET DidierMH102:29:29165
511.LE CALVEZ KatiaMF102:45:1942

Scratch

Jérome Rouxel a quant à lui testé le parcours nordique de 12km.
ce site a été créé sur www.quomodo.com