L'ESCO St André des Eaux sur Facebook

Retrouvez toutes les infos de votre club sur facebook 
et le infos sur les entraînements avec les groupes de discussions.


ESCO STRAVA

La Marche Nordique


(aucun message)

Octobre Rose

Les violettes étaient en rose ce dimanche 6 octobre pour courir au Bois Joalland contre le cancer . 
Bravo !

Trail de Pontchateau

image_6483441.JPG

Festival des Templiers

Samedi 19 et dimanche 20 octobre s'est déroulé le festival de trail des Templiers à Millau dans l'Aveyron.
Plusieurs andréanais ont traversé la France pour découvrir les beaux paysages des Cévennes.
Le samedi, les conditions étaient parfaites pour grimper sur les Causses et réaliser de belles performances.
Malheureusement, le dimanche, un épisode cévennol très violent s'est abattu sur Millau obligeant les organisateurs à annuler le Grand Trail des Templiers pour la 1ère fois en 25 ans d'existence.
Malgré une belle préparation, Emmanuel, David, Marc et Christophe n'ont pas pu montrer leurs qualités de trailers....Dommage...


Voici les résultats du samedi:



VO2 trail, 17km, 700 mètres dénivelé


PEDREAU Linda

2H24

454ème/777

32 ème V1F/ 105

TERRIEN Graziella

2H29

514ème/777

49ème V1F /105


Monna Lisa, 28km, 1300 mètres dénivelé


GARCES Cécile

4H27

258ème/637

25 ème V1F

MONNEREAU Maryline

4H52

384 ème/637

56 ème V1F

LEROUX Gabrielle

5H

418ème /637

83ème SEF


Boffi Fifty, 50km, 2650mètres dénivelé


ROBIN Jean-Cyril

8H01

152ème/533

10 ème V2H

AMOUYAL Alexandre

8H31

221ème /533

70 ème V1H



Compétition Jeunes

Finale Nationale U 23 - St Renan (29)


Cette compétition est ouverte pour les catégories Cadettes, Juniors et Espoirs.


12 Athlètes ont participé aux différentes épreuves (sprint, demi-fond, lancer, saut et marche)


Très belles performances de l'équipe fille qui s'adjuge une belle quatrième place (sur 25) à 250 points du podium portée par une Blandine qui retrouvait à l'occasion ses copines.


Tous les clubs de l'ACL étaient représentés y compris St André avec Zoé.


Les foulées Nazairiennes

les 10kms
Pl.NomCatTemps réelMoyPar cat.
6.PROVOST QuentinSEH00:33:2717,925
45.BELLIOT ChristopherSEH00:37:3115,9630
65.FONTAINE FranckSEH00:38:2815,5742
89.CHEMIN MatthiasSEH00:39:4215,0853
97.CARIOU PierreSEH00:39:5515,0156
102.GEFFROY NoahCAH00:39:5914,973
161.VAN HALUWYN MickaelSEH00:42:5313,9685
167.JANSSEN AlexandreCAH00:43:1213,864
184.RIOU Jean-loicM1H00:43:4113,740
202.CLAVIER ChristopheM1H00:43:5913,5748
207.SEIGNARD CharlieSEH00:44:1213,5396
215.PHILIPPE SebastienM1H00:44:3113,4451
283.PHILIPPE AurelCAH00:47:2712,587
341.CHARPENTIER DelphineM1F00:50:0611,9612

Les 5kms
Pl.NomCatTemps réelMoyPar cat.
30.HEGRON GurvanJH00:18:2516,299
37.GARCÈS RonanAH00:18:3716,1122
99.GICQUEL AnaisJF00:21:5813,664
100.GICQUEL StephaneMH00:22:0013,6423
107.CHARPENTIER PatriceMH00:22:1713,4624
109.FOUCRET AlexandraAF00:22:2613,377
129.AMISSE JulyeAF00:23:3112,769
133.RONDEAU HeleneAF00:24:0012,511
141.JANSSEN MaloJH00:24:1812,3534
186.JANSSEN ChristopheMH00:27:1511,0141
199.LECLINCHE ChristineMF00:28:0410,6926
239.CARIOU PierreAH00:30:489,7459

Trail de la vallée du Scorff dimanche 27 octobre

Nos 4 garçons de l'ESCO déçus de ne pas avoir pu courir le weed end dernier aux Templiers ont évacué leur frustration ce dimanche dans le Morbihan lors du trail de la Vallée du Scorff.
46km et 1400 mètres de dénivelé positif sur un parcours plutôt boueux et très humide.
Bravo à eux!


Temps

Classement général

Classement catégorie

LEVEQUE Emmanuel

5H25

92 /317

34 V1H

GICQUIAUD Christophe

5H52

147/317

50 V1H

MONNEREAU David

6H29

229/317

83V1H

GARCES Marc

6H29

231/317

84V1H

Marathon de PORTO

Un grand bravo à DELPHINE CHARPENTIER qui a bouclé le marathon de PORTO dimanche 3 novembre en 3H35 .

FELICITATIONS !

Resultats en Vrac..


Marathon de Cognac, 493 arrivants 
  • SEROT Régis 315ème en 4h24'20
  • TOUMINET Ludovic 316ème en 4h24'21
Foulées Vertavienne 15km400, 545 arrivants
  • PROVOST Quentin 7ème en 59'18
  • BELLIOT Christopher 19èmè en 1h05'16

Foulées du coeur 14km, 
87 arrivants
  • GUENO Alexandre 2ème en 57'46

Musca'day trail 23km , 550 participants
  • JOUBIER Christophe 177èmè en 1h15'51 

Foulées d'Hélyce

PlaceNomCategTempPl/Categ
5PROVOST QuentinSEH00:33:064
45FOURNIER MaximeSEH00:36:2821
48BELLIOT ChristopherSEH00:36:4322
55TREHIN JulienSEH00:37:0326
63FONTAINE FranckSEH00:37:1730
82VAILLANT MelanieM0F00:38:101
95CHEMIN MatthiasM0H00:38:3123
190GICQUIAUD ChristopheM3H00:40:5712
205VAN HALUWYN MickaelSEH00:41:1868
243GUYON LauraSEF00:42:142
248LANGLAIS ChristopheM2H00:42:1933
256JANSSEN AlexandreJUH00:42:179
269MOSSET DidierM2H00:42:4337
303BOUCARD FrederickM1H00:43:1955
331SEIGNARD CharlieM1H00:43:3263
334GICQUEL StephaneM2H00:43:4744
407PHILIPPE SebastienM2H00:44:2761
421BARANGER PhilippeM3H00:45:0435
423TOUMINET LudovicM2H00:44:4162
429MONNEREAU DavidM2H00:44:5965
470LOPEZ Jean-FrançoisM4H00:45:4519
541MERCIER GuillaumeM0H00:46:1677
550GUERIN RoselineM4F00:46:581
563DURAND DanielBBH00:46:531
571FOUCRET AlexandraM0F00:47:127
588BODET PascalM3H00:47:2749
625PHILIPPE AurelJUH00:47:3119
641MORIO CelineM1F00:48:059
739RONDEAU HeleneM0F00:49:2511
796LEROUX GabrielleSEF00:50:2019
950BROSSEAU ElsaM2F00:51:2229
974BOMBEREAU GwenaëlM3H00:51:5185
1025AGUILLON IsabelleM2F00:52:3937
1344HABASQUE MathildeSEF00:58:2670
1504GARNIER RosineM4F01:04:3217
1505MORIN NoelleM0F01:04:3971
1507MAHE GuillemetteM0F01:04:3972
1508LUMINEAU FrederiqueM1F01:04:4063
1509PARBEAU AudeM1F01:04:4064
1512TOUTIN DelphineM1F01:04:4165
1513JANSSEN ManueM2F01:04:4177
1514PEDREAU LindaM1F01:04:4366

ce site a été créé sur www.quomodo.com