Semi marathon de Rezé - 16/09/2018

Dans le cadre de leur préparation marathon, Emmanuel et Marc ont fait le semi de Rezé. Petit semi par son nombre de participants (233 classés), mais très sympathique et rapide.
 
37emeEmmanuel Leveque 1:32:48 (M1-12)
52emeMarc Garcès1:35:10 (M1-18)

Les Foulées du Ma'retz - 23/092018

L'avant garde de l'ESCO présente pour les foulées de Ma'Retz avec de très bons résultats.





Sur le 10km
3.94PROVOST Quentin00:38:56
7.10BELLIOT Christopher
00:41:12
9.41FONTAINE Franck
00:43:06
Sur le 5km
4.1008CARIOU Pierre00:20:56


13 / 10 /2018 - Marche nordique

Ce matin 13 marcheurs ont parcouru les sentiers côtiers de Saint-Nazaire sous le soleil avec un peu de vent. Nous avons fais une dizaine de Km. Très agréable !


Plus d'infos, planning des réjouissances dans la rubrique ENTRAINEMENTS / GROUPE MARCHE NORDIQUE

Les Foulées du Pont- 30/092018

Grosse présence de coureurs ce week-end sur le pont avec bien-sûr St André.

Les séniors en grande forme.

12.PROVOST QuentinSEH00:36:0216,9611
40.BELLIOT ChristopherSEH00:38:4815,7524
41.FONTAINE FranckSEH00:38:5115,7325
43.VAILLANT MelanieSEF00:38:5515,711
60.GUENO AlexandreSEH00:39:5015,3334
68.CARIOU PierreSEH00:40:1415,1938
165.GRAYO BenjaminSEH00:42:5714,2383
313.CHARPENTIER PatriceM2H00:44:5713,3644
374.RIVAL DamienSEH00:46:3713,1165
379.GUENO GuillaumeM1H00:46:4613,07104
714.BARANGER PhilippeM2H00:50:0212,02107
844.TOUMINET LudovicM1H00:50:5811,72250
1224.GERGAUD NolwenSEF00:54:2310,8268

La Bernugat - 14/10/2018


Que de monde pour la première course du challenge.. et des podiums.

  • Mélanie 12ème au scratch général  et 1ère féminine de loin
  • Roseline 1ère master, récompensée en master 2
  • Christopher a obtenu avec sa 10ème place, la position de 3ème seniors.


10Christopher Belliot00:56:44
12Mélanie Vaillant00:56:57
20Alexandre Gueno00:59:02
23Franck Fontaine00:59:09
24Pierre Cariou00:59:13
34Benjamin Grayo01:10:39
46Guillaume Gueno01:03:46
53Christophe Gicquiaud01:04:35
69Anthony Vinet01:07:00
70Regis Sérot01:07:04
71Patrice Charpentier01:07:11
107Julien Bertiaud01:10:40
110Roselyne Guérin01:10:57
139Jérome Dholland01:12:58
144Ludovic Touminet01:13:17
155Charlie Seignard01:14:36
167Daniel Durand01:15:46
168Sébastien Ledevin01:15:57
194David Monnereau01:18:46
211Cécile Garcès01:20:41
232Graziella Terrien01:24:58
239Karine Bertron01:25:49
264Katia Le Calvez01:34:37

21/10/2018- la marche nordique

Deux marches étaient organisées ce week-end.


Les foulées nazairiennes avec une marche de 10 km pour Nathalie en 01h30

                                                             

La Visnonia dans le Morbihan avec une marche de 14 km pour Dominique, Annick, Marie-Christine, Marilyne et Jérôme en 02h20.


Bravo à vous

16/10/2018 - la marche nordique

Mardi soir ,

5 marcheurs étaient sur les chemins de st André avec gilet jaune et frontale. Ils ont parcourus 8.5km.

 Une première  très sympa.


Plus d'infos, planning des réjouissances dans la rubrique ENTRAINEMENTS / GROUPE MARCHE NORDIQUE


ASSEMBLEE GENERALE ACL 44

ASSEMBLEE GENERALE ACL 44
Vendredi 9 novembre 2018 19:30
Salle polyvalente Anne de Bretagne (27,rue de Bretagne) à St-André des Eaux.

04/11/2018 - la marche nordique

Dimanche matin  avec un départ matinal Nathalie, Rosine et Jérôme  ont participé au trail de Brech dans la Morbihan  pour une Marche nordique chronométrée  de 12 kms comptant pour le challenge nordique de Bretagne.

Bravo à vous

RESULTATS OCTOBRE

  • FOULEES NAZAIRIENNES 21 octobre 2018 : le club était très bien représenté avec une trentaine de coureurs et coureuses  répartis sur les 2 courses ( 5 et10 km).
Résultats:
10 km
1835'01'' (34'52'')PROVOST QuentinSEM/92
6238'55'' (38'44'')CARIOU PierreSEM/92
21944'21'' (44'07'')LANGLAIS ChristopheV1M/71
22744'33'' (44'19'')JANSSEN AlexandreCAM/02
25345'33'' (45'18'') qiGUERIN RoselineV2F/61
27646'26'' (46'08'')PHILIPPE SebastienV1M/72
31447'40'' (47'14'')SEIGNARD CharlieSEM/80
40950'19'' (49'56'')PHILIPPE AurelCAM/02
43951'24'' (50'58'')MERCIER GuillaumeSEM/83
47552'49'' (52'15'')JOUIN SamanthaSEF/95
51054'39'' (54'06'')GERGAUD NolwenSEF/95
59059'06'' (58'27'')JANSSEN ChristopheV1M/72




5 km
3318'35'' (18'35'')CARIOU PierreSEM/92
3518'59'' (18'59'')GEFFROY NoahMIM/03
3719'06'' (19'06'')MORIO JocelynV1M/74
4719'34'' (19'34'')HEGRON GurvanMIM/04
4819'34'' (19'34'')GRAYO BenjaminSEM/90
5920'00'' (20'00'')GICQUIAUD ChristopheV1M/70
7120'36'' (20'36'')MOSSET DidierV1M/73
13724'09'' (24'09'')GICQUEL StephaneV1M/73
13824'09'' (24'09'')GICQUEL AnaisMIF/04
14524'26'' (24'26'')HEGRON FredericV1M/75
18826'00'' (26'00'')LE BAIL GaelleSEF/80
19726'17'' (26'17'')GUIBOUIN StephanieV1F/76
19826'24'' (26'24'')AGUILLON IsabelleV1F/73
21827'06'' (27'06'')GUILLOT ElaraMIF/03
21927'11'' (27'11'')MOSSET ElisaMIF/03
22027'11'' (27'11'')GICQUIAUD EmmanuelleV1F/75
22127'12'' (27'12'')PIED FlorenceV1F/75
22327'12'' (27'12'')DAVID SeverineV1F/77
22427'12'' (27'12'')FOUCRET AlexandraSEF/81
22527'12'' (27'12'')MOSSET NathalieSEF/79
22627'13'' (27'13'')AMISSE JulyeSEF/95
22727'15'' (27'15'')HEGRON BeatriceV1F/76
23227'19'' (27'19'')GUILLOT NolwennV1F/75
26829'07'' (29'07'')GARNIER CarineV1F/73
26929'10'' (29'10'')VELASCO MonicaV1F/70

Tous les résultats : 

Des coureurs et coureuses de l'ESCO ont  aussi voyagé en ce mois d'octobre et ont participé à de très belles courses:
  • DIAGONALE DES FOUS LA REUNION : Christophe FOURNIER  a parcouru les 164 km en 42H49 !!!
  • MARATHON DE LISBONNE : Delphine CHARPENTIER :3H40
  • MARATHON D'AMSTERDAM: Emmanuel LEVEQUE: 3H18 et Marc GARCES : 3H29.
  • GRAND TRAIL DES TEMPLIERS 76km : Xavier LE NOELLEC: 14H13
BRAVO A TOUS !
ce site a été créé sur www.quomodo.com